Понедельник, 29.04.2024
Mыло ручной работы
Форма входа

Меню
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив записей
Главная » 2013 » Январь » 6 » Роза дамасская
11:20
Роза дамасская

Роза дамасская в диком виде не встречается. Гибридный вид, по-видимому, возникший в Передней Азии. В Украине основным районом культуры является Крым. Кроме того, она возделывается в Молдавии, на Кубани, в Грузии и Таджикистане.

С промышленной целью на территоии бывшего СССР культивируется три сорта дамасской розы:
Розовая
Красная крымская
Новинка 


Два последних являются сортами отечественной селекции.

Эфирное масло дамасской розы содержится главным образом в лепестках. В чашечках цветков Красной розы содержание розового масла достигает 8–10 %, в Розовой и новых сортов роз — 5–6 % общего содержания его в цветках.

Эфирное масло представляет собой сложную смесь, состоящую из твердой части — стеароптенов (соединений парафинового ряда) и жирной части. При 21–25° С эфирное масло имеет консистенцию жирного миндального масла с сильным запахом и резким вкусом.

Содержание стеароптенов в некоторых случаях достигает 50 %. Жидкая часть эфирного масла имеет светло-желтый или зеленовато-желтый цвет. Состав эфирного масла зависит в значительной степени от места произрастания видов и способа его выделения. Масло, полученное перегонкой с водяным паром из лепестков крымской розы, содержит стеароптены — 50 %, гераниол — 20 %, цитронеллол — 14,3 %, а также цитраль и альдегид жирного ряда, нерол, эвгенол, фенилэтиловый спирт и др.

В лепестках роз находятся антоцианы, дубильные вещества, углеводы, белки и жирное масло. В состав жирного масла входят сложные эфиры лауриновой, миристиновой, пальмитиновой, стеариновой и арахисовой кислот.

Розовое масло широко используется в парфюмерной промышленности, а также при изготовлении кондитерских изделий, ликеров, вин, безалкогольных напитков.

Для лечения применяют лепестки розы и розовое эфирное масло.
Применение розы дамасской в медицине

Установлено, что розовое масло подавляет моторику желудочно-кишечного тракта, что проявляется в виде снижения тонуса кишечника и уменьшения перистальтики. Этот эффект приписывается входящему в состав масла гераниолу.

Также обнаружено, что розовое масло, наряду с маслом розмарина, способствует выработке и отделению желчи, что делает возможным применять их для лечения холециститов и других заболевений печени и желчного пузыря.
Применение розы дамасской в народной медицине

Лепестки розы применяли в народной медицине как слабовяжущее, обволакивающее, противопоносное и противокашлевое средство. Розовое масло используют наружно при аллергии, а также для приготовления розовой воды, изредка употребляемой как примочки для глаз при воспалении век, для аппликаций и протираний в косметике.
Просмотров: 470 | Добавил: Юлия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск по сайту

2

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Заработок в интернет
  • Заставь свои деньги работать
  • Самая высокая оплата за просмотр сайтов
  • Маркетива на русском
  • Заработок без риска
  • Вверх
    //vsyakota.my1.ru
    Рейтинг@Mail.ru Каталог webplus.info Яндекс.Метрика